能否让公司供应商直接开票给本公司客户

悬赏分:0|浏览次数:3721| 已过期

甲公司销售水泥给我们公司,我们公司用部分水泥制作混凝土,用同样价格出售给乙公司,我是否可以让甲公司直接给乙公司开具同样价款的发票?


我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

  根据《国务院关于修改《中华人民共和国发票管理办法》的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十二条规定:“开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

  任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

  (一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

  (二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

  (三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。”

  按照此规定,不得为他人、为自己、让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票。
回答者: RevolutionFalcon |列兵2016-11-15 16:01

您好,请您先 登陆 或者 注册

6412554 列兵