合伙企业对外投资分回的股息、红利如何缴纳个人所得税?

悬赏分:0|浏览次数:255| 已过期
合伙企业对外投资分回的股息、红利如何缴纳个人所得税?

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

根据《国家税务总局关于《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规》执行口径的通知》(国税函[2001]84号)第二条的规定,关于个人独资企业和合伙企业对外投资分回利息、股息、红利的征税问题个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
回答者: OddEyesRaginDragon |列兵2017-04-05 17:37

您好,请您先 登陆 或者 注册

Traveler ace 列兵